Новости

15 апреля, в знаменитом Российском НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА,  в рамках Недели популяризации донорства крови и костного мозга состоялась премьера второй части фильма «Доноры блокадного Ленинграда».

На торжественную премьеру были приглашены создатели и герои фильма, представители службы крови, медики и, конечно, многочисленные доноры – потомки тех, кто в нечеловеческих условиях блокады отдавал свою кровь ради жизни и общей Победы.

«Фильм «Доноры блокадного Ленинграда. Сквозь время» посвящен великому подвигу ленинградцев. В годы войны и блокады невзирая на голод, холод и бомбежки ленинградские доноры каждый день пешком приходили в Ленинградский институт переливания крови и сдавали кровь, чтобы спасти жизнь раненым бойцам. 144 тонны крови отправил на фронт блокадный Ленинград. Это пятая часть донорской крови, собранной для Красной армии по всей стране. Санкт-Петербург хранит память и продолжает этот подвиг.
Перед началом киносеанса зал почтил минутой молчания всех тех, кто мужественно сражался за Ленинград.

В рамках премьеры фильма прошла торжественная церемония вручения знаков «Почетный донор России» и «Почетный донор Санкт-Петербурга», которые получили 4 представителя врачебного сообщества, а также донор, сдавший кровь и ее компоненты более 230 раз. 

9 организаций получили знамя всероссийской акции «Код донора. Защитники Отчества» из рук советника Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрия Бутко, заведующего кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины педиатрического университета,  д.м.н., профессора.

Право вынести флаги было предоставлено знаменной группе Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского».